Новости 4 июля 2022 г. 15:45

Мишустин поставил задачу увеличить долю российской радиоэлектроники на внутреннем рынке до 70% к 2030 г

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Присутствие российской радиоэлектронной продукции на внутреннем рынке к 2030 году необходимо увеличить почти в 6 раз - с 12% до 70%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы внимательно подошли к переформатированию стратегии радиоэлектронной промышленности. Выделю четыре основных цели. Первое - нарастить производственные мощности по всем сегментам. Вторая - радикально увеличить присутствие на внутреннем рынке с текущих 12% до 70% к 2030 году", - сказал Мишустин в понедельник на пленарном заседании международной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге.

Помимо этого, необходимо повышать уровень локализации в отраслях экономики и активно разрабатывать отечественные средства автоматизированного проектирования, электронную компонентную базу, оборудование и материалы, добавил премьер.

Он сообщил, что такая работа в рамках четырех федеральных проектов правительством уже ведется: "В целом это свыше 500 различных инициатив. Будем поквартально отслеживать все реперные точки. Важно не допустить срыва намеченных сроков".

Мишустин добавил, что одновременно планируется объединить усилия промышленности, научного сообщества и IT-отрасли для решения задач по сложным программным продуктам. В частности, это касается систем полного жизненного цикла автоматизированного проектирования и инженерного анализа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще