Новости 14 апреля 2023 г. 15:04

"МРСК Урала" в 2023г направит 1 млрд руб. на повышение качества энергоснабжения

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "МРСК Урала" (бренд "Россети Урал", входит в "Россети") в 2023 году направит около 1 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей в Пермском крае, Челябинской и Свердловской области, сообщает пресс-служба компании.

Планируется установить новые трансформаторные подстанции, увеличить мощности действующих подстанций, построить новые линии электропередачи и заменить провода на действующих, оптимизировать схемы электроснабжения проблемных территорий.

"Комплексный подход энергетиков "Россети Урал" в реализации данной программы позволит распределить нагрузку на сеть, повысить параметры качества электроэнергии, поступающей потребителям. Это особенно актуально, поскольку проблематика на перечисленных территориях остается прежней: низкий уровень газификации и растущая нагрузка на электрические сети в связи с увеличением энергопотребления клиентами", - говорится в пресс-релизе.

Так, основная сумма, 500 млн рублей, будет затрачена на обновление инфраструктуры в восьми муниципальных образованиях Челябинской области. До конца года энергетики увеличат установленную мощность на нескольких подстанциях. Также филиал "Челябэнерго" выполнит мероприятия по оптимизации схемы электроснабжения деревни Круглое Красноармейского района и населенных пунктов Копейского городского округа, там ведется интенсивное жилищное строительство.

"Россети Урал" - "Пермэнерго" модернизируют электросетевой комплекс 37 населенных пунктов Култаевского района Пермского края. В районе уже установлены дополнительные трансформаторные подстанции, построены воздушные линии электропередачи 10 кВ, а также выполнены другие работы. Полностью завершить мероприятия планируется до начала отопительного сезона.

Филиал "Свердловэнерго" займется развитием распределительной сетевой инфраструктуры на территории Сысертского и Белоярского городских округов вблизи Екатеринбурга. Одним из масштабных проектов в основной сети станет строительство подстанции 35 кВ "Бобровка" населенного пункта Бобровский. На территории Белоярского городского округа в текущем году энергетики проведут модернизацию высоковольтной сети в населенных пунктах Гусево, Косулино и Прохладный.

Финансирование мероприятий будет происходить за счет средств инвестиционной программы, а также программы технического обслуживания и ремонтов компании.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще