Новости 27 декабря 2021 г. 07:49

Облсуд рассмотрит 14 января апелляцию на прекращение дела экс-главы "ВСМПО-Ависмы" Воеводина

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд назначил дату рассмотрения апелляционного представления прокуратуры на решение первой инстанции о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина и назначении ему штрафа, следует из материалов суда.

Согласно данным, судебное заседание состоится в 09:15 по местному времени 14 января.

Как сообщалось, 17 ноября дело о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) в отношении Воеводина по решению суда было прекращено. Верхнесалдинский районный суд назначил ему штраф в размере 80 тыс. рублей и 300 тыс. рублей компенсации судебных издержек.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Воеводина в суде заявило следствие. Экс-глава "ВСМПО-Ависмы" в ответ на вопрос прокурора о раскаянии ответил утвердительно. Представитель компании в свою очередь заявил в суде, что у корпорации не осталось претензий к бывшему гендиректору.

По данным пресс-службы облсуда, органами предварительного следствия Воеводин обвинялся в том, что, являясь гендиректором ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", "в период с 18 мая 2017 года по 31 января 2019 года использовал свои полномочия вопреки интересам корпорации". Согласно материалам дела, он обеспечил отчуждение стружки титанового качества Feti, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, заключив договоры с ООО "Проминдустрия", ООО "Интермикс", ООО "Интермикс Мет", ООО "Торгово-промышленный вектор", что "повлекло причинение существенного имущественного ущерба ПАО в сумме 53,706 млн рублей".

Прокуратура обжаловала решение районного суда и потребовала отказать в прекращении данного дела. По мнению ведомства, выводы суда о возмещении ущерба не соответствуют материалам дела, а сумма назначенного штрафа - причиненному ущербу, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

Воеводин, возглавлявший компанию с 2009 года, досрочно покинул пост в начале мая 2020 года. Дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Воеводина поступило в суд 19 мая. 11 июня по итогам предварительного слушания инстанция вернула его прокурору из-за нарушений при составлении обвинительного заключения. Представитель потерпевшей стороны (ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"), а также Верхнесалдинская городская прокуратура обжаловали данное решение, но Свердловский областной суд в августе оставил его без изменения. 8 ноября дело вновь поступило в суд в Верхней Салде.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще