Новости 9 декабря 2021 г. 10:13

Обвиняемый в убийстве прокурора ХМАО в 2000 году стал фигурантом дела об организации заказного убийства экс-зампрокурора

(расширенная версия, уточняется редакция заголовка)

Ханты-Мансийск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый эпизод преступной деятельности выявили следователи следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в деле Юрия Чекина, обвиняемого в организации убийства прокурора региона в 2000 году, сообщается на сайте СКР.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января по февраль 2011 года Юрий Чекин, находясь в международном розыске, испытывая личную неприязнь к бывшему заместителю прокурора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, занимавшему указанную должность до 1996 года, организовал убийство последнего", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в качестве исполнителя убийства Чекин за вознаграждение в 8 млн рублей привлек одного из своих знакомых, которому передал аванс 4 млн рублей.

"Однако довести преступный умысел на убийство бывшего заместителя прокурора округа до конца Чекин не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с отказом исполнителя от совершения преступления", - отмечает СКР.

В связи с выявленными фактами против Чекина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму, если это преступление не доведено до конца).

Как сообщалось, Чекин, занимая должность главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного управления министерства финансов РФ по ХМАО, в 1993 году осуществлял фактическое руководство кооперативом, через который путем обмана и злоупотребления доверием похитил 15,6 млн рублей одного из предприятий нефтегазодобывающей отрасли.

Прокуратурой округа в отношении Чекина было возбуждено уголовное дело. В июне 2000 года фигурант из мести за принципиальную позицию прокурора ХМАО Юрия Бедерина и исполнение им служебного долга, направленного на привлечение его к уголовной ответственности за мошенничество, организовал, выступая в роли заказчика, убийство последнего.

25 июля 2000 года Бедерин был убит в подъезде своего дома тремя выстрелами из самодельного огнестрельного нарезного пистолета.

Кроме того, в 1996 году Чекин выступил в роли заказчика убийства своего знакомого А.Руппеля. Также установлено, что в 1998 году Чекин, увлекавшийся азартными играми, организовал убийство жителя Ханты-Мансийска Б.Израилова из-за карточного долга. Последний был убит 3 января 1998 года выстрелом из пистолета.

Организатор убийств Руппеля, Израилова и Бедерина, действовавший по заказу Чекина, а также пятеро непосредственных исполнителей ранее были установлены и осуждены.

Сам Чекин в 2000 году объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение по ст.17 - п."а" ст.102 УК РСФСР (организация убийства), ч.3 ст.159, ч.3 ст.33 - п."з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.33 - ч.1 ст.222 и ст.295 УК РФ (мошенничество, организация убийства, организация незаконного оборота оружия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).

26 октября 2021 года он был задержан.

Длительное время Чекин скрывался в разных регионах РФ, а последние несколько лет проживал в съемной квартире в Ханты-Мансийске. Жизнедеятельность обвиняемого обеспечивала одна из родственниц.

Все это время на улицу он не выходил, а окна квартиры были завешены непрозрачной пленкой. В одной из комнат Чекина под подоконником правоохранители обнаружили тайник, в котором мог спрятаться человек. Также при обыске оперативники изъяли оружие и документацию, имеющую доказательственное значение для уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще