Новости 22 июня 2020 г. 15:26

Около 2,7 тыс. жителей Челябинской области протестируют на антитела для изучения формирования иммунитета к коронавирусу

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора в Челябинской области с 29 июня по 3 июля проведет бесплатное тестирование жителей региона на наличие антител к COVID-19, сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Раиса Косарева на брифинге в понедельник.

Всего планируется охватить тестированием 2 тыс. 688 жителей области, по его итогам специалисты надеются получить картину формирования иммунной прослойки в регионе.

"Будет проводиться выборка определенных возрастных групп, которые примут участие в бесплатном обследовании. Это даст картину, что на сегодняшний день происходит в нашей области, как население вовлеклось в процесс, какая часть имеет уже антитела к инфекции, что нам ждать в будущем. В зависимости от ситуации, может быть, нужно будет корректировать тактику", - сказала Косарева.

В свою очередь министр здравоохранения области Юрий Семенов пояснил, что принять участие в обследовании могут люди в возрасте от одного до 75 лет.

"Сначала будет сделан срез по Челябинской области, чтобы получить картину иммунизации населения региона, наверняка, найдутся люди, которые не болели, но у них есть иммунитет. Второй срез - по Уральскому федеральному округу, этим будет заниматься Тюмень, куда будет стекаться вся информация из уральских регионов. И затем уже в Москве сделают вывод, на каком этапе мы сегодня находимся, сколько у нас уже переболели, или не болели, но иммунитет у них сформирован. Я думаю, эти знания еще нужны, чтобы определить, как будет проходить вакцинация. Все понимают, что основное средство, чтобы избежать пандемии - это вакцинация", - сказал министр.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, принять участие в обследовании могут добровольцы, которые заполнят анкету на сайте ведомства с 23 по 26 июня.

"Затем методом случайной выборки они будут оповещены о дате и месте обследования в медучреждении, где им возьмут кровь", - уточнила Косарева.

По ее сведениям, в тестировании не смогут участвовать люди, проходящие в это период лечение из-за коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще