Новости 25 января 2022 г. 14:34 обновлено 25 января 2022 г. 16:08

Около 5 тыс. екатеринбургских родителей уже решили привить своих детей от COVID-19

(расширенная версия, добавлены 5-11 абзацы)

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка пяти тысяч родителей в Екатеринбурге в первый день вакцинации подростков от коронавируса изъявили желание сделать своему ребенку прививку, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"В область прибыла детская вакцина. (...) Только в Екатеринбурге сегодня за один день около пяти тысяч родителей изъявили желание вакцинировать своих детей пришедшей вакциной", - сказал Креков журналистам во вторник.

По его словам, по области за один день решили вакцинировать своих детей примерно такое же количество родителей.

Как отмечает Креков, в регионе фиксируется рост количества заразившихся коронавирусом среди детей.

"Наибольший рост заболеваемости коронавирусной инфекцией сегодня регистрируется в возрасте старше 14-15 лет. Развернуть здесь вакцинирование для нас достаточно важно. (...) Сейчас около 15% заболевших - это дети. Стали появляться случаи госпитализации детей, их раньше было меньше с диагнозом "коронавирус". "Омикрон" представляет особую угрозу и особую опасность именно для детей как не вакцинированной категории. (...) Это самая уязвимая группа населения. Такого рода инфекции страшны своими последствиями. Можно переболеть сравнительно легко, но последствия могут дать о себе знать позже", - подчеркнул замгубернатора.

Он пояснил, что кого-то из детей для вакцинации будут приглашать в больницы - в частности, в случае, если класс находится на карантине. Также вакцинация будет проходить в учебных заведениях. После прохождения пика заболеваемости планируется, что будут работать выездные пункты вакцинации, в особенности в местах, где возможно скопление людей.

"Что касается сроков по-настоящему массовой вакцинации, это будет зависеть от поставок. Мне известно, что в обозримом будущем, в ближайшие недели у нас будет дополнительная поставка (детской вакцины - ИФ). Сегодня количество желающих привиться существенно превышает ту самую цифру 2 тыс. 400 поставленных вакцин", - сказал Креков.

Оперштаб региона в свою очередь сообщает, что добровольная вакцинация школьников от COVID-19 в области стартовала.

"Среди первых, кто поставил прививку - дочь заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой", - говорится в сообщении.

Сама замминистра сообщила, что поставить прививку - "собственное желание ее дочери".

"Она видит, насколько тяжело, насколько сложно, смотрит новости, слышит рассказы и понимает, что вакцинация на сегодняшний день - единственный способ профилактики новой коронавирусной инфекции. Сейчас дети начинают болеть более тяжело, являются переносчиками инфекции", - сообщила заместитель министра.

В Свердловской области количество ежесуточно выявляемых случаев коронавируса за неделю выросло в 2,2 раза. Так, если на 17 января за сутки подтвердились 537 новых случаев COVID-19, то на 24 января за сутки выявили 1202 случая заболевания, на 25 января - 1 тыс. 96.

Как сообщалось, первые 2,4 тыс. доз вакцины для подростков "Спутник М" поступило в Свердловскую область утром в понедельник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще