Новости 17 мая 2021 г. 13:52

Орудующего в лесах пиромана на мотоцикле разыскивают в Челябинской области

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемого в намеренных поджогах лесных территорий возле Миасса разыскивают в Челябинской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Главного управления лесами региона Ксеня Барыкина в понедельник.

"Свидетели сняли на телефон мужчину на мотоцикле, который несколько раз появлялся рядом с местами возгорания в начале мая. Его видели в местах пожара рядом с озером Тургояк и в лесной части на Машгородке", - сказала Барыкина.

По ее сведениям, лесники, которые также заметили подозрительного мужчину, пытались его остановить для выяснения обстоятельств, но он скрылся с места, не отреагировав на их требования.

Все материалы по данному случаю, в том числе видео, переданы полиции.

Вместе с тем, по ее информации, "аномально большое количество природных пожаров" в Миассе, где находится не только памятник природы озеро Тургояк, но также Ильменский заповедник, наблюдается второй год подряд.

"Тенденция такая, что много очагов каждый день, что нехарактерно для этой территории. Мы не исключаем, что второй год подряд они имеют характер преднамеренных поджогов и что к этому может быть причастен один и тот же человек", - отметила пресс-секретарь.

Так, по данным ГУ лесами, в этом году в Миассе с начала апреля произошло уже 35 пожаров общей площадью 554 га, а также еще пять расположенном рядом Ильменском государственном заповеднике, где пострадало 20 гектаров лесной площади. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 34 пожара на площади более 260 гектаров.

В свою очередь информированный источник высказал "Интерфаксу" мнение, что "поджигатель вряд ли преследует какие-то коммерческие цели".

"В истории с поджогами не усматривается чей-то коммерческий интерес. По хаотичности мест возгораний нельзя сделать вывод, что это делается в интересах или, наоборот, против кого-либо из арендаторов. На сегодняшний день наиболее вероятная версия, что лес поджигает пироман", - сказал собеседник агентства.

Всего с начала пожароопасного сезона произошло 235 пожаров общей площадью почти 2,3 тыс. гектаров (205 пожаров на площадь почти 2 тыс. гектаров на аналогичную дату прошлого года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще