Новости 19 января 2022 г. 18:20

Отравлений воспитанников детсада в Свердловской области, обедавших "черной кашей", не зафиксировано - региональный омбудсмен

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова подключилась к разбирательству ситуации в детском саду в Верхней Пышме, где группу закрыли на карантин после заявления родителей о сваренной для детей некачественной каше.

По данным омбудсмена, случаев отравления среди воспитанников не зафиксировано.

"После появления информации мы включились в проверку. Из Центральной городской больницы Верхней Пышмы нам ответили, что детей проверили, случаев отравления и острой кишечной инфекции не зафиксировано. Дети, которые, со слов мам, почувствовали себя не очень хорошо, были еще раз обследованы. Карантин был наложен в первые же минуты получения сигнала. Сейчас карантин снят. Инфекция не подтверждена", - сообщила Мерзлякова журналистам в среду.

По ее данным, Роспотребнадзор также провел проверку, каких-либо возбудителей кишечных инфекций не обнаружено.

"Тем не менее, сейчас проверяют, когда и как поступили крупы, откуда они поступили, и были ли отклонения в качестве круп. Сейчас дети здоровы, все в садике", - добавила обмудсмен.

Ранее сообщалось, что прокуратура организовала проверку по сообщениям СМИ о том, что в одном из детских садов воспитанников накормили перловой кашей черного цвета, после чего некоторые почувствовали недомогание.

В ходе проверки прокуратура оценит соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольном учреждении при приготовлении пищи, а также изучит документы по продуктам питания и условия их хранения.

К проверке были привлечены специалисты территориального подразделения Роспотребнадзора.

Между тем, заведующая детским садом заявила "Интерфаксу", что информация о черной каше недостоверна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще