Новости 12 мая 2021 г. 15:47

Первую в стране лабораторию криологии Земли создадут на Ямале

Салехард. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности будет создана в этом году в Ямало-Ненецком автономном округе на базе Научного центра изучения Арктики, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Лаборатория создается для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений в сложных природно-климатических условиях арктического региона.

"Это серьезный шаг к возрождению системы государственного мониторинга мерзлоты. Кроме того, деятельность лаборатории позволит адаптировать передовые научно-технические разработки к условиям Крайнего Севера", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Ямала Александра Мажарова.

Концепция научно-исследовательской лаборатории уже проработана. Она будет состоять из двух подразделений: научное и инженерное. Лаборатория будет оснащена самым передовым оборудованием. В ней будут работать ямальские ученые и специалисты из других регионов по направлениям: криология, геофизика, гидрогеология, строительство зданий и линейных сооружений.

Лаборатория будет создана в рамках проекта НОЦ "Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще