Новости 4 декабря 2023 г. 16:39

Правила использования беспилотников смягчили в Свердловской области

Екатеринбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внесены изменения в указ "Об использовании беспилотных воздушных судов на территории Свердловской области", сообщает региональный департамент информационной политики.

"Согласно изменениям, владельцам беспилотников массой менее 30 килограммов для проведения полетов на высоте не более 150 метров необходимо получить разрешения от регионального филиала Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ и администрации муниципалитета, над территорией которого планируется запустить воздушное судно", - говорится в сообщении.

Если беспилотник тяжелее 30 килограмм и будет совершать полет выше 150 метров, а также около аэродромов, над официальными спортивными или другими публичными мероприятиями, то владельцу надо получить дополнительное разрешение в областном оперативном штабе.

"Владельцы дронов, обращаясь за разрешением на полет, должны будут указывать учетный номер и тип судна, цель полета, а также точки вылета, посадки и время в воздухе", - уточнили в департаменте.

Ранее сообщалось, что в мае в Свердловской области ввели запрет на использование беспилотников. Исключения были сделаны для дронов силовых структур, властей и предприятий, выполняющих гособоронзаказ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще