Новости 1 февраля 2021 г. 15:09

Предоставление непригодного жилья детям-сиротам расследуют в Курганской области

Курган. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи в Курганской области возбудили уголовное дело о мошенничестве с жильем, предоставленным детям-сиротам, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

Дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя и должностных лиц администрации Катайского района.

Установлено, что в 2015 года чиновники администрации Катайска приняли решение о переводе имеющегося в собственности предпринимателя нежилого помещения в жилое с последующей перепланировкой и переустройством его в многоквартирный дом.

В этом же году администрация Катайского района провела аукционы по приобретению жилья для детей-сирот, победителем которых был признан подозреваемый индивидуальный предприниматель. Чиновники заключили муниципальные контракты на приобретение квартир в доме, где он провел перепланировку, и перечислили ему не менее 8 млн рублей.

В 2015-2017 годах жилье было предоставлено 16 детям-сиротам.

При этом, согласно экспертной оценке, жилой дом не соответствует требованиям строительно-технических и санитарно-эпидемиологических норм, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще