Новости 28 апреля 2021 г. 08:07

Прекращено уголовное дело в отношении екатеринбуржца, погибшего при задержании после разбойного нападения

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду прекратил уголовное дело в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Туашанкова, который погиб в начале лета 2020 года при задержании в своей квартире.

"Суд постановил: уголовное дело в отношении Таушанкова (...) в виду его смерти прекратить", - сказал судья.

Он также отметил, что близкие родственники Таушанкова согласились на прекращение уголовного дела, против выступил участвующий в деле прокурор.

Дело расследовалось по ч.2 ст.162 (разбой), ч.1 ст.318 (применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

Как сообщалось, Таушанков погиб в своей квартире в Екатеринбурге в ночь на 1 июня 2020 года.

По версии следствия, сотрудники СОБР свердловского управления Росгвардии применили оружие при его задержании после совершенного им разбойного нападения в одном из торговых центров. Как отмечало следствие, мужчина вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам правоохранительных органов и размахивал ножом.

Позже психиатрическая экспертиза показала, что погибший был невменяемым в момент совершения инкриминируемых ему преступлений. По данным адвоката, представляющего интересы его родителей, следствие предлагало родным закрыть по этой причине дело, но те отказались.

Защитник погибшего и его семьи подавал жалобу на бездействие следствия, которое, по его мнению, выражалось в отказе регистрации его сообщения о преступлении по данному инциденту и проведении проверки. Но несколько судов отказались ее удовлетворить.

В итоге родители Таушанкова подали жалобу в ЕСПЧ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще