Новости 15 апреля 2022 г. 15:22

Присяжные признали жительницу Екатеринбурга виновной в сожжении человека

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коллегия присяжных признала жительницу Екатеринбурга виновной в жестоком убийстве человека, сообщает пресс-служба свердловского облсуда.

По данным суда, в ночь на 24 мая 2021 года женщина увидела во дворе дома двух спящих незнакомых мужчин, рядом с которыми стояли две бутылки, заполненные легковоспламеняющимися жидкостями.

"Подсудимая, не имея явного для этого повода, решила убить одного из них. Для этого она вылила содержимое обеих емкостей на потерпевшего, а затем подожгла жидкость зажигалкой", - говорится в сообщении.

Убедившись в том, что одежда и тело мужчины загорелись, она скрылась с места преступления. Потерпевший скончался на следующий день в больнице от ожогов.

Екатеринбурженке вменяется ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью общеопасным способом, совершенное из хулиганских побуждений в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Подсудимая вину не признала. Она отметила, что не намеревалась убивать, не знала, какая жидкость находится в бутылках и не хотела поджигать, а убийство произошло по неосторожности. Также женщина заявила, что хотела убедиться, что мужчинам не нужна помощь.

Семь из восьми присяжных признали ее виновной и посчитали, что она не заслуживает снисхождения при назначении наказания.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь уточнила, что, согласно материалам дела, в ночь, когда было совершено преступление, женщина была пьяна. Убить одного из мужчин она решила, "желая совершить вызов общественному порядку и противопоставить себя окружающим".

Мужчина получил термические ожоги 80% поверхности тела и верхних дыхательных путей. "Совершенное подсудимой деяние угрожало жизни и здоровью второго мужчины, который в момент описываемых событий находился рядом с потерпевшим, и на его одежду также была пролита легковоспламеняющаяся жидкость, которая не воспламенилась лишь по случайности", - говорится в информации СК.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам, что женщину задержали 15 июля 2021 года.

"Ее поимке предшествовала продолжительная и масштабная отработка сыщиками мест возможного нахождения фигурантки и всех ее связей. Значимую помощь в розыске гражданки оказали средства массовой информации, которые разместили сведения о фигурантке. В том числе, возникший широкий общественный резонанс позволил получить необходимые данные о местонахождении скрывавшейся от следствия женщины и задержать ее", - отметил Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще