Новости 25 ноября 2021 г. 10:18

Работа пострадавшей от гриппа птиц тюменской птицефабрики будет восстановлена - губернатор

Тюмень. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Производство птицефабрики "Боровская", на которой из-за очага высокопатогенного гриппа птиц было уничтожено поголовье, будет восстановлено, сообщил губернатор региона Александр Моор, выступая с ежегодным Посланием депутатам тюменской облдумы в четверг.

По его словам, уничтожение свыше 4 млн птиц стало единственно возможным решением, чтобы остановить распространение инфекции. "После этого восемь месяцев вынужденного простоя - тяжелый удар для любого бизнеса", - сказал губернатор.

"Отвергаю и опровергаю все спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики и занимаемых ею земель. Она будет сохранена, она будет жить, производство будет планомерно восстановлено", - подчеркнул Моор.

Ранее сообщалось, что 13 октября 2021 года Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская", решено было уничтожить все поголовье - около 4,5 млн птиц. На протяжении месяца жители города и соседних с птицефабрикой населенных пунктов жаловались на смог и запах гари из-за ликвидации поголовья птицефабрики.

По данным регионального управления Россельхознадзора, причиной возникновения очага гриппа птиц на предприятии, в частности, стало несоблюдение ветеринарных правил. Птицефабрику в год штрафовали по 3-4 раза за нарушение ветеринарных правил и за складирование помета.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" им. А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала