Новости 17 февраля 2023 г. 17:19

"Рифей" построил в Краснотурьинске мусоросортировочный комплекс за 1,5 млрд руб

Екатеринбург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Компания "Рифей" построило мусоросортировочный комплекс в Краснотурьинске (Свердловская область), запустит его во втором квартале 2023 года, сообщает департамент информполитики региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Рифея", стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей.

Проектная мощность мусоросортировочной линии рассчитана на 129 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год.

"На севере Свердловской области это первый мусоросортировочный завод такой мощности. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, направляемых на полигон. Также к концу 2023 года будет достроен участок компостирования, который войдет в состав мусоросортировочного комплекса. Его запуск даст возможность при помощи современной технологии из органических отходов получать технический грунт для пересыпки полигона, что кардинально снизит вопрос его пожароопасности", - приводятся в пресс-релизе департамента слова исполнительного директора "Рифея" Федора Потапова.

На завод будут поступать ТКО из Краснотурьинска, Серова, Новой Ляли, Карпинска, Североуральска, Ивделя, Пелыма, Гарей, Верхотурья. В процессе сортировки на предприятии будут выделять стекло, бумагу и картон, черные и цветные металлы и пластик. Спрессованное вторсырье будет направляться на предприятия для производства новой продукции.

Ранее сообщалось, что Свердловская область к 2030 году потратит 27 млрд рублей на строительство 12 мусоросортировочных комплексов, это позволит обеспечить стопроцентную обработку отходов. Объекты создаются в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ.

"Рифей" является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области, осуществляет координацию всех этапов процесса обращения с ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще