Новости 18 мая 2021 г. 14:14

Родители выпускников Югры попадут на праздники только с прививкой от COVID-19 или с отрицательным тестом

Ханты-Мансийск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выпускные мероприятия и праздник "последнего звонка" в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры пройдут в очном формате по санитарным требованиям, сообщила губернатор региона Наталья Комарова.

"Выпускные будут очными при условии соблюдения защитного протокола, разработанного департаментом образования и молодежной политики", - сказала Комарова на заседании оперативного штаба во вторник.

Директор департамента образования и молодежной политики округа Алексей Дренин уточнил, что "последний звонок" в школах и вручение аттестатов школьникам пройдут с участием родителей или законных представителей.

"Считаем необходимым, установить обязательное требование в части пропуска на эти мероприятия граждан, имеющих на руках отрицательный тест на коронавирусную инфекцию либо прошедших вакцинацию. Аналогичное уточнение предлагаем внести в протокол, касающийся открытых мероприятий в дошкольных образовательных организациях", - констатировал чиновник.

Он также отметил, что перед праздниками обязательно должны быть составлены списки участников, и по межведомственной связи установлено эпидемиологическое окружение школьников и их родителей. Если погода позволит, то праздники обязательно должны пройти на улице. Также непременным условием является организация онлайн-трансляции праздников.

"Безусловно, проведение такого мероприятия осуществляется только в тех классах, которые не находятся в данный момент на карантине", - добавил Дренин.

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова потребовала, чтобы все справки были получены при межведомственном взаимодействии.

"Обращаю внимание на то, чтобы факты отрицательных результатов ПЦР или наличие прививки было без справок, на межведомственном взаимодействии. Это важно. У людей должно быть время, чтобы подготовиться к этому, прийти и сдать тест либо поставить прививку", - констатировала глава округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще