Новости 18 июля 2023 г. 16:02

Росстандарт отмечает рост запросов бизнеса на разработку ГОСТов

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Доля ГОСТов, разработанных по инициативе бизнеса, в 2022 году впервые превысила долю стандартов, разработанных по поручению государства, сообщил "Интерфаксу" руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

"Это результат возросшей ответственности бизнеса и в целом свидетельствует о росте востребованности стандартов. Поэтому наша задача сейчас - обеспечить все возможные инструменты для того, чтобы сами стандарты были по-настоящему качественными", - сказал он.

На текущий момент перед ведомством стоит очень много задач по разработке ГОСТов принципиально новых направлений, уточнил Шалаев.

"С одной стороны, в части решения задач по импортозамещению, и я даже сказал бы - по импортоопережению, в тех областях продукции, в которых пока российских технологий не было. Они сейчас только созданы, соответственно должны появиться и ГОСТы. Это первое направление. Второе - это новые виды продукции, которые становятся популярными у населения, но на которые также не существовало ГОСТов", - сообщил глава Росстандарта.

В числе важных направлений Шалаев выделил стандартизацию пищевой продукции на растительной основе, так как спрос на нее растет, а соответствующих ГОСТов ранее не было. Также в числе приоритетных - разработка стандартов для маркетплейсов.

"Появляются новые виды не только продукции, но и услуг, которые становятся очень популярными у населения, но при этом они никак не регулируются. Мы это видим и столкнулись с ситуацией, когда все больше развиваются услуги так называемой электронной торговли, все больше продукции население заказывает через маркетплейсы. А в соответствии с какими требованиями и наилучшими практиками они должны работать - никто не знает", - сказал он.

Шалаев отметил, что Росстандарт поддержал инициативу Роскачества по созданию в рамках профильного технического комитета серии стандартов для услуг маркетплейсов. В этом направлении пока делаются первые шаги, но уже есть некоторые результаты.

"Так, например, в этом году были внесены изменения в общий стандарт по терминологии в сфере торговли, где впервые появилось понятие интернет-магазинов. Также в этом году появился новый ГОСТ по услугам доставки товаров розничным покупателям, который также во многом касается доставки продуктов, заказанных через интернет розничным потребителем", - уточнил он.

На текущий момент в разработке ведомства также ГОСТ по общим требованиям и положениям работы агрегаторов информации о товарах и их взаимодействию с продавцами. Работа в данном направлении идет очень активно, и Росстандарт считает ее важной.

"Мы находимся в начале пути. Наша задача - чтобы все эти узкие вопросы, белые пятна, были охвачены пусть и добровольными, но все же стандартами. Чтобы, по крайней мере, наилучшие практики работы маркетплейсов были ГОСТированы", - резюмировал Шалаев.

Кроме того, ведется активная работа и в области метрологии. Задачи решаются научно-исследовательскими метрологическими институтами совместно с российскими предприятиями промышленности: "Они сейчас работают в тесной связке, так как все прекрасно понимают, что даже в измерениях ориентироваться на западные разработки уже не приходится. Это тоже очень большой объем работ".

В целом, по мнению Шалаева, уже сейчас очевидно, что количество стандартов по итогам 2023 года превысит количество ГОСТов, разработанных в 2022 году. При этом большая доля стандартов, разработанных по инициативе бизнеса, также сохранится.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще