Новости 28 апреля 2022 г. 15:13

Ряд свердловских предприятий готовы локализовать производство в Узбекистане

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские предприятия выражают интерес к тому, чтобы открыть производство на территории Узбекистана, в том числе, в рамках технопарка, сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин журналистам в четверг.

"Нам проще расширить сотрудничество с Узбекистаном просто потому, что, в принципе, мы так или иначе (уже - ИФ) взаимодействуем. Мы видим, что где-то вполне возможны совместные проекты, часть уральских предприятий уже выражает интерес, в том числе, открыть там (в Узбекистане - ИФ), локализовать производства. Например, в технопарке в Ташкенте", - сказал Ионин.

Он отметил, что в настоящее время Средняя Азия для региона становится "еще более ключевым партнером", но это взаимодействие нужно усилить.

"Безусловно, это вопрос продовольственной безопасности, сельского хозяйства. Надо налаживать коридор с точки зрения того, чтобы таможня быстро проходила, чтобы "скоропорт" (скоропортящиеся товары - ИФ) не стоял неделю на границе", - сказал замгубернатора.

При этом, по его словам, Средний Урал также занимается поставками в Узбекистан.

"Мы туда очень много поставляем. У них там сейчас очень хорошо развивается "нефтянка", газовики. Свердловская область (поставляет - ИФ) более 70% труб, которые они закупают в России, около четверти буровых установок и так далее", - пояснил Ионин.

По его словам, большой толчок развитию Узбекистана дала пандемия коронавируса.

"Начали вкладываться деньги в инфраструктуру, они достаточно быстро выросли за эти годы. Пандемия позволила Узбекистану существенно укрепить свою экономическую мощь. Я полагаю, что нынешние внешнеполитические ситуации, санкционное давление таким же образом должно помочь России укрепиться, импортозаместиться или переориентировать где-то потоки", - сказал замгубернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще