Новости 28 апреля 2022 г. 11:50

Свердловская область заинтересовалась узбекскими системами автоматизации

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегацию производителей электротехнического оборудования и систем автоматизации из Узбекистана ожидают в Свердловской области в мае для закрепления кооперационных связей, сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"В середине мая мы ждем (из Узбекистана - ИФ) делегацию профессиональных производителей электротехнического оборудования, систем автоматизации, в том числе, машиностроения. В Узбекистане есть ряд предприятий, которые входили когда-то и в группы уральских производителей. (...) Мы выходим на уровень кооперационных возможных связей. Я надеюсь, что мы их зафиксируем уже в мае", - сказал Беседин.

Вопросы сотрудничества Свердловской области и Узбекистана обсуждались, в том числе, на Международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия".

По словам Беседина, также темой взаимодействия между сторонами становится поставка продуктов, в частности, фруктов.

"Мы в какой-то степени смогли себя защитить с точки зрения продуктовой независимости - это что касается мясной, молочной, в первую очередь, корнеплодной (продукций - ИФ). Мы абсолютно зависимы в тех самых фруктах, которые необходимы, в том числе, уральцам в связи со специфики нашего региона - длинной зимой и прочими факторами. Это абсолютно однозначно прекрасная узбекская тема", - подчеркнул Беседин.

Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия" прошла 25-27 апреля в Ташкенте. Основные направления выставки - машиностроение, металлургия, энергетика, фармацевтическая и медицинская промышленность, а также решения для автоматизации.

По данным министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана, для участия в выставке "Иннопром. Центральная Азия 2022" зарегистрировалось более пяти тысяч участников, более 200 иностранных компаний и бизнес-делегаций из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Ирландии и Японии, а также официальные делегации, в том числе из России, Таджикистана, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана и Монголии.

От Свердловской области в выставке участвовала делегация, в которую вошли представители 50 предприятий региона. Возглавил делегацию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Впервые за пределами РФ выставка "Иннопром" проводилась в апреле 2021 года в Ташкенте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще