Точка зрения 30 марта 2023 г. 17:48

Арктика без отходов

Арктика без отходов
© РИА Новости. Денис Абрамов

Interfax-Russia.ru — Три комплекса по сортировке отходов общей стоимостью почти 12 млрд рублей появятся на севере Урала в 2025 году. Это позволит улучшить ситуацию с утилизацией отходов в регионе.

Объекты по переработке, утилизации и размещению отходов планируется построить в 2024-2025 годах в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая их стоимость составит 11,8 млрд рублей, основную часть финансирования обеспечит "Российский экологический оператор". Эксперты отмечают, что реализация таких проектов в арктических территориях, к которым относится Ямал, осложняется труднодоступностью местности и климатическими особенностями, однако позволит существенно улучшить ситуацию с утилизацией отходов в регионе.

 

Арктические нюансы "мусорной реформы"

 

Как сообщил Interfax-Russia.ru заместитель генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, ситуация с сортировкой и переработкой мусора в целом в арктических регионах выглядит достаточно печально.

"Почти все регионы Арктической зоны РФ находятся в аутсайдерах среди других субъектов федерации", — сказал он.

А в актуализированной территориальной схеме обращения с отходами ЯНАО говорится, что мусор, в основном, размещается на полигонах и свалках. Его обработка, обезвреживание и дальнейшая утилизация только начинают внедряться.

В докладе об экологической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе в 2021 году констатируется, что обеспеченность населенных пунктов объектами размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) довольно низкая. Власти ЯНАО ранее отмечали, что из отдаленных и труднодоступных территорий, где отсутствует круглогодичное сообщение, вывозить мусор проблематично и зачастую экономически невыгодно.

Круглогодичной связи с дорогами региона нет более чем у 60% населенных пунктов в автономном округе, уточнили Interfax-Russia.ru в департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО. Развитию транспортной инфраструктуры препятствуют многолетняя мерзлота, обилие болот, озер и рек.

При строительстве объектов в Арктике приходится учитывать не только низкие температуры и транспортную доступность, а также деградацию вечной мерзлоты.

"Все это, конечно, усложняет обустройство полигонов и мусоросортировочных комплексов. Соответственно, может привести к более длительному сроку окупаемости проектов. Однако, на мой взгляд, это не является ограничивающим фактором их реализации. Эти проекты осуществляются по концессионной схеме, поддерживаются федеральным центром", — сказал заместитель генерального директора Проектного офиса развития Арктики.

 

100% сортировки

 

Строительство мусоросортировочных комплексов в Ямало-Ненецком автономном округе позволит довести до ста процентов объем сортировки мусора, и его количество, направляемое на полигоны, сократить вдвое. На конец 2021 года, согласно данным доклада об экологической ситуации в ЯНАО, на сортировку было направлено 31% всех ТКО, или 61,7 тыс. тонн из 198,8 тыс. тонн.

"Полностью от полигонов мы не уйдем, они есть во всем мире, даже в Японии, Германии, где развито мусоросжигание. Вопрос в том, чтобы их было меньше", — сообщил Interfax-Russia.ru руководитель проекта "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин.

Александр Воротников же привел в пример Мурманскую область, где по концессии построен экотехнопарк, и регион выделяется среди других в лучшую сторону в плане переработки мусора.

"Запуск системы управления ТКО в ЯНАО позволит изменить ситуацию, и в случае успешного строительства объектов через несколько лет регион выйдет в лидеры рейтинга и начнет создавать предприятия по переработке полученных отходов с использованием существующих в ЯНАО производств", — спрогнозировал он.

Планы по строительству мусоросортировочных комплексов в ЯНАО появились давно. Возведение данных объектов на условиях концессионных соглашений анонсировалось еще осенью 2021 года, однако конкретики не звучало. Теперь известно, что общая стоимость проектов составит 11,8 млрд рублей, основную часть финансирования, порядка 11,3 млрд рублей, готова обеспечить публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (создана в январе 2019 года, единственным акционером является министерство природных ресурсов и экологии РФ).

"Российский экологический оператор подставляет финансовое плечо, гарантирует, снижает процентную ставку, помогает концессионерам и, самое главное, дает уверенность. Поэтому его появление в 2019 году для отрасли стало помощью", — высказал свое мнение Руслан Губайдуллин.

В пресс-релизе РЭО сообщалось, что за счет механизма концессии получится не только построить объекты, но и сдержать тарифы для населения. На данный момент подобраны земельные участки, разработана проектно-сметная документация, проводится ее государственная экспертиза. Заключения государственных экспертиз должны быть получены в начале второго квартала 2023 года. Финансировать проекты планируется за счет средств, полученных от выпуска облигаций.

В пресс-службе РЭО Interfax-Russia.ru заявили, что под данные проекты будет отдельный облигационный выпуск. Концессионера-инвестора выберет регион, после чего РЭО уже сможет ему предоставить финансирование. Предполагается, что инвестор вернет себе средства в течение десяти лет.

"Инвестор пока не определен, этим занимаются региональные власти", — добавили в пресс-службе.

Региональным оператором по обращению с ТКО в ЯНАО, одним из направлений деятельности которого является также инвестирование в строительство мусорных полигонов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства, является ООО "Инновационные технологии". Однако в пресс-службе компании Interfax-Russia.ru сообщили, что пока не обладают достаточной информацией для принятия решения, участвовать ли в конкурсе на определение инвестора.

"В настоящее время у "Инновационных технологий" нет достоверной информации об условиях концессионных соглашений по строительству новых объектов по обращению с ТКО на территории округа. Решение об участии в конкурсе на право заключения концессии может быть принято только после изучения конкурсной документации и технико-экономических параметров проектов", — сказали в пресс-службе.

Пока известно лишь, что, как озвучили в департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, строительство объектов планируется осуществить в 2024-2025 годах, ввод в эксплуатацию — в конце 2025 года. Финансирование будет осуществляться за счет средств РЭО и акционерного займа либо собственных средств концессионера.

Места строительства объектов определены из логистических особенностей региона и экономической целесообразности. Самый крупный мусоросортировочный комплекс, мощностью 83 тыс. тонн в год, появится в Новом Уренгое. Еще один комплекс на 65 тыс. тонн в год разместится в Муравленко, на 55 тыс. тонн в год — в Салехарде. На комплексах отходы будут сортироваться, также предусмотрена утилизация органических фракций отходов методом компостирования и захоронение неутилизируемых фракций отходов.

 

Закопать и увезти

 

Помимо трех автоматических мусоросортировочных комплексов территориальная схема по размещению отходов предусматривает строительство восьми мусороперегрузочных станций и обустройство небольших труднодоступных населенных пунктов площадками временного накопления ТКО, отходы с которых будут направлять на мусороперегрузочные станции или непосредственно на мусоросортировочные комплексы. Часть таких временных площадок уже создана.

А вот места для глубокой переработки ТКО внутри региона в территориальной схеме не предусмотрены из-за относительно небольшого их количества. Как сообщили в департаменте ЖКХ ЯНАО, был построен завод по глубокой переработке полимеров в городе Ноябрьск, однако сейчас он не функционирует по решению частного инвестора (ООО "Инновационные Технологии-Инвест").

Мусор, который может быть полезен, везут из ЯНАО на заводы в Свердловскую область, Татарстан и Коми. В прошлом году, как сообщает пресс-служба "Инновационных технологий", на реализацию было отправлено 1,182 тыс. тонн вторичных материалов из ЯНАО. В этом году отсортировано уже 135,37 тонн вторсырья, недавно отправилась его очередная партия: шесть фур с макулатурой, ПЭТ-бутылками, пленкой и твердыми полимерами.

В дальнейшем полезные фракции вторичных материальных ресурсов также будут направлять для глубокой переработки за пределы автономного округа. После ввода мусоросортировочных комплексов рост объемов передачи на утилизацию вторсырья предполагается до 30 раз.

"Вид и способ транспортирования ресурсов к местам переработки, а также объект переработки будут определяться операторами, эксплуатирующими мусоросортировочные комплексы, самостоятельно", — добавили в департаменте.

Заместитель генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников считает, что предложенная схема обращения с отходами вполне рабочая, однако в будущем в регионе все же нужно создавать систему переработки ТКО, а вывозить лишь те, которые нельзя использовать для утилизации на месте, например, батарейки. "Также возможно получение альтернативного топлива из отходов,  что позволит снизить тариф на услугу по обращению с ТКО, сократить количество размещаемых на полигоне "неотсортированных" ТКО и, следовательно, уменьшить экологическую нагрузку", — добавил эксперт.

Обозреватель Александра Качалова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще