Новости 22 января 2021 г. 11:30

Школы в городах Урала предостерегают своих учеников от участия в несанкционированных акциях

Челябинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы и учебные учреждения в регионах Урала предупреждают несовершеннолетних об ответственности за участие в несанкционированных политических акциях.

Превентивная работа органов власти стала ответом на призывы в соцсетях к участию в акциях 23 января.

"Официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", - говорится в сообщениях полиции, размещенных на сайтах региональных управлений ГУ МВД России.

В свою очередь в пресс-службе министерства образования Челябинской области "Интерфаксу" сообщили, что в четверг в ведомство поступило множество звонков от родителей, которые выражали тревогу по поводу призывов об участии в акции к детям.

"Родители очень обеспокоены тем, что в соцсетях детей призывают выходить на незаконные акции. Многие переживают, что не смогут проконтролировать своих детей, так как работают в этот день. Родители просили, чтобы школы тоже взяли эту ситуацию на контроль", - сказали в пресс-службе.

По сведениям Минобразования, в связи с этим по инициативе Минпросвещения РФ подготовлены ролики под хэштегом "Дети вне политики" и "Защитим наших детей".

"Эти ролики сейчас активно распространятся также в соцсетях вместе с памятками об ответственности за участие в противоправных акциях. Такие же памятки, по нашим сведениям, распространяют во многих школах", - добавили в Минобразования.

Между тем в одной из школ Челябинска агентству сообщили, что провели классные часы для учеников, где разъясняли им, какие меры предусматривает закон для участников несанкционированных акций.

"Наша школа находится в центре города, рядом с теми площадками, где обычно проходят митинги и другие акции. Два года назад, когда проходило несанционированное шествие, среди задержанных были наши старшеклассники. У многих потом были неприятности. Мы все это детям рассказали, довели до них все статьи административного и уголовного права, чтобы они понимали, что им может грозить", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь жители Екатеринбурга делятся в соцсетях информацией, что на субботу в некоторых школах запланирован единый классный час "Дни воинской славы России". Урок, как пишут екатеринбуржцы, запланирован в дистанционном формате, однако дети обязательно должны быть дома под контролем родителей.

Между тем штаб Навального в Екатеринбурге сообщает о том, что их также предупреждают об ответственности за организацию акции.

"К нашему координатору Алексею Гресько тоже пришли из полиции, предостерегают. Впрочем, мы ничего нарушать и не собираемся: мы собираемся мирно и безоружно (...) идем шествием", - сообщается в телеграм-канале штаба Навального в Екатеринбурге.

Также штаб опубликован видео момента вручения Гресько предостережения.

"Прокурором города Екатеринбурга вынесено предостережение. (...) Вы понимаете, да, наверное, в связи с чем и для чего? То есть поступила информация, что планируется 23 (января - ИФ) проведение нерегламентированного публичного мероприятия. По информации, вы будете принимать участие в этом. Соответственно, прокурор города выносит вам предостережение о недопущении нарушения закона", - говорит на видео сотрудник полиции. Гресько в ответ пояснил, что понимает, о чем идет речь.

Между тем из соцсети "ВКонтакте" накануне была удалена страница "Команда Навального| Сургут". В ночь на пятницу на странице появилась запись: "Группа удалена ее создателем. Любые мероприятия отменены". Со страницы удалены все записи. Среди подписчиков группы числится 813 человек.

Ранее в интернете появились призывы организовать массовую акцию в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

В МВД РФ заявили, что агитаторы несанкционированных мероприятий будут привлечены к административной ответственности до даты проведения акции. Генпрокуратура РФ вынесла предостережение организаторам несанкционированной массовой акции, запланированной на 23 января.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще