Новости 17 января 2022 г. 07:33

Школы вновь "минируют" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сообщения о минировании поступили в школы Екатеринбурга утром в понедельник, сообщает пресс-служба мэрии.

"Сегодня утром в две школы Екатеринбурга поступили сообщения о минировании. В школах (...) произведена эвакуация учащихся и сотрудников", - говорится в сообщении.

В горадминистрации уточняют, что специалисты правоохранительных органов уже проверили здания.

"Взрывные устройства не найдены. Работа образовательных учреждений возобновлена, дети возвращаются за парты", - сообщают в мэрии, поясняя, что в остальных школах города провели профилактические мероприятия в рамках инструкций министерства общественной безопасности Свердловской области.

Волна "минирований" прокатилась на прошлой неделе в среду по Екатеринбургу. В том числе были эвакуированы сотрудники и студенты Уральского государственного горного университета, филиала Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского государственного университета путей сообщения, Екатеринбургского государственного театрального института, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральского государственного горного университета, Уральского государственного аграрного университета. Также эвакуация прошла в Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, Екатеринбургском монтажном колледже, Уральском политехническом колледже, Уральском государственном колледже имени Ползунова.

По данным департамента образования администрации города, из-за сообщений о минировании эвакуированы дети и сотрудники из 151 образовательного учреждения, в том числе лицеев, гимназий и школ.

В департаменте информполитики региона сообщали, что областное министерство образования и молодежной политики дало школам указания по безопасной эвакуации. Школам было рекомендовано отправить детей домой. В тех школах, куда поступали звонки до начала учебного дня, детям разрешено остаться дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще