Новости 13 апреля 2022 г. 10:13 обновлено 13 апреля 2022 г. 16:00

Смог в Свердловской области может быть связан с пожарами в Омской области - синоптик

(расширенная версия, добавлены 5-8 абзацы)

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко не исключает, что смог, который наблюдается в Екатеринбурге со среды, может быть связан с пожарами в Омской области.

"Исключать нельзя такое. Действительно, у нас юго-восточный ветер. Вполне возможно, (что дым возник из-за пожаров в Омской области - ИФ), но пока мы твердо это не можем сказать. Пока такого явного, большого запаха гари не ощущается", - сказала Шепоренко "Интерфаксу".

Она сообщила, что мгла и дым отмечаются на метеостанции Камышлова, а также на южных границах Тюменской области.

"На крайнем юге кое-где такие явления наблюдаются", - пояснила синоптик.

В Уральском гидрометцентре уточнили, что юго-восточные воздушные потоки установились в нижних слоях тропосферы и у поверхности земли в последние два дня. Так, потоки воздуха несут погоду с территорий, которые расположены близко к Уралу, в том числе из северной части Казахстана и Омской области. При этом на территории, близкой к Омску, фиксируются термоточки, то есть очаги высокой температуры - вероятные пожары.

"Поэтому не исключается, что мгла, отмечаемая сегодня в Екатеринбурге, Камышлове, Шадринске, а также в некоторых районах Тюменской области, связана с достаточно активным началом пожароопасного сезона на территориях юга Сибири, уже освободившихся от снега", - говорится в сообщении на сайте гидрометцентра.

Однако к пятнице циклон, поднимающийся с Нижнего Поволжья, принесет на Урал осадки, изменит направление ветра и приведет к снижению температуры. Эти изменения благоприятно скажутся на очищении воздуха от примесей, отмечают синоптики. В пятницу и субботу на севере Свердловской области ожидаются интенсивные осадки, дождь может перемежаться со снегом.

С воскресенья по вторник в Свердловской области ночью прогнозируется температура от минус 1 градуса до 4 градусов тепла, на севере - до минус 6. Днем будет плюс 5-10 градусов.

Ранее сообщалось, что накануне утром Тюмень накрыла дымка от природных пожаров в Называевском районе Омской области.

По данным синоптиков, смог в Екатеринбурге может продержаться до субботы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще