Новости 21 марта 2024 г. 09:08

Сотрудник телекомхолдинга в Челябинске осужден по делу о мошенничестве

Челябинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Один из менеджеров телекоммуникационного холдинга в Челябинской области признан виновным в хищении средств федерального бюджета на подключение соцобъектов к интернету, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в четверг.

Фигурант получил четыре года лишения свободы условно по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также удовлетворены исковые требования холдинга на сумму 41 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

По данным УФСБ, злоумышленник вступил в сговор с руководителем подрядной организации, исполнявшей договор, и сообщил ему заведомо ложные сведения об объеме и стоимости работ по подключению объектов области к сети. В результате телекоммуникационной компании был причинен ущерб на сумму 41 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области задержали троих подозреваемых в хищении средств, выделенных региону из федерального бюджета в 2019 году по нацпрограмме "Цифровая экономика Российской Федерации".

В числе задержанных были сотрудник АО "ЭР-Телеком Холдинг", занимавший руководящую должность, и руководители коммерческих компаний.

По данным УФСБ, коррупционная схема была выявлена при поддержке службы собственной безопасности АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще