Новости 26 мая 2021 г. 16:35

Среднеуральский монастырь, где до ареста жил экс-схиигумен Сергий, будет использоваться как духовный и социальный центр - епархия

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия намерена использовать Среднеуральский женский монастырь "по прямому назначению", сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе епархии.

"Как духовный и социальный центр", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, 26 мая Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря.

До этого, 10 февраля, этот же суд признал за епархией право собственности на здание еще одного храма обители.

Также сообщалось, что 14 апреля по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок. В настоящее время монастырь закрыт.

Бывший духовник обители Сергий (Романов), лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября прошлого года. Экс-схиигумен отказывался покидать Среднеуральский монастырь, однако был задержан в конце декабря.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще