Новости 2 июля 2020 г. 12:33

Сторонник уральского клирика, попавшего под суд, удалил видео с призывом не ходить на голосование по поправкам в Конституцию РФ

Екатеринбург. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соратник схиигумена Сергия (Романова) Всеволод Могучев сообщил, что удалил со своей канала на ютьюбе видео, на котором клирик призвал не участвовать в голосовании по внесению изменений в Основной закон РФ.

"Уже удалил (видео - ИФ), иначе его бы сам сервис заблокировал, плюс страйк (предупреждение о нарушении правил видеохостинга - ИФ), плюс штраф", - сказал Могучев агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, требование удалить видеоролик ему переслал сам ютьюб "от Роскомнадзора по представлению из Генпрокуратуры".

Как сообщалось, на одном из Youtube-каналов схиигумен Сергий (Романов) призвал не участвовать в голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ. По словам клирика, внесение поправок в Основной закон откроет путь силам зла, приведет к утрате благодати Святой Троицы и Покрова Божией Матери.

В РПЦ призывы запрещенного в служении схиигумена сочли несерьезными.

"Эпатажные заявления этого запрещенного в служении священнослужителя продолжаются по нарастающей и становятся все более трагикомичными", - заявил "Интерфаксу" замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Также ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны". Затем появилась другая видеозапись выступления схиигумена, где он призвал открывать храмы и говорил об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении и лишила права ношения наперсного креста.

Первое заседание суда Екатеринбургской епархии состоялось 15 июня. На него схиигумен пришел, но, зачитав заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых обвинений, спешно покинул заседание. На второе заседание суда 26 июня, клирик не явился. Следующее заседание церковного суда состоится в пятницу, 3 июля.

Соратник отца Сергия Всеволод Могучев на своей странице в соцсетях сообщил, что схиигумен направил заявление на имя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла: "Примите к сведению, без свидетеля и эксперта Эдуарда Давидовича Ходоса и других свидетелей судебное заседание будет самосудом".

Сам же Эдуард Ходос направил прошение на имя секретаря церковного суда Екатеринбургской епархии с просьбой выслать ему официальное приглашение на судебное заседание, на котором он выступит в качестве свидетеля и эксперта.

В свою очередь Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел в действиях схиигумена признаки административного правонарушения. Ему вменяется административное правонарушение по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). По этой статье священнику грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Суд в Верхней Пышме рассмотрит данное дело 7 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще