Новости 28 августа 2020 г. 11:45

Суд отправил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве правозащитника из Челябинска

Челябинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в пятницу отправил под домашний арест юриста общественной группы "СТОП ГОК", выступающей против строительства под Челябинском Томинского ГОКа, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь суда Елизавета Анисимова.

"Следователь ходатайствовал об избрании Александру Казанцеву меры пресечения в виде ареста на два месяца. Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказала Анисимова.

По ходатайству следствия, заседание проходило в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали Казанцева вечером в среду.

По данным ГУ МВД, подозреваемый, оказывая юридические услуги, ввел в заблуждение обратившегося к нему гражданина. Он получил от клиента 500 тыс. рублей за то, что якобы мог повлиять на ход судебного процесса. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

Сторонники "СТОП ГОКа" в своей группе "ВКонтакте" сообщают, что в четверг передали обращение с просьбой взять на контроль данное уголовное дело губернатору области Алексею Текслеру.

В частности, они высказывают обеспокоенность за жизнь и здоровье своего соратника и просят главу области "не допустить преследование правозащитника". По их мнению, цель данного дела - "не допустить участия Казанцева в судебных процессах, связанных с деятельностью Томинского ГОКа".

Соратники Казанцева отмечают, что он представляет интересы экологической организации в арбитражном споре о законности экспертизы проекта строящегося под Челябинском Томинского ГОКа. Работы ведет группа "Русская медная компания" (РМК). В частности, он поставил под сомнение достоверность подписи одного из экспертов, поясняют его коллеги.

Ближайшее заседание по данному иску должно состояться в Арбитражном суде Челябинской области 11 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще