Новости 24 декабря 2021 г. 10:52

Суд счел законным продление ареста фигуранту дела об отравлении людей метанолом на Урале

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о продлении до 15 апреля содержания под стражей одного из обвиняемых по делу о сбыте метилового спирта и смертельном отравлении людей в Свердловской области, сообщает пресс-служба суда.

"Выслушав мнения сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, Свердловский областной суд оставил постановление суда первой инстанции без изменений", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в октябре в Свердловской области от отравления метиловым спиртом скончались 24 человека, большая часть - в Екатеринбурге. Позже стало известно, предварительно, о еще 11 погибших. По данным полиции, среди жертв - мужчины и женщины в возрасте от 25 до 78 лет. В их крови обнаружен метанол.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обвиняемыми по делу являются шестеро мужчин, все они были арестованы. Как полагает следствие, трое из них причастны к сбыту 7-14 октября метилового спирта на одном из рынков Екатеринбурга. Они официально нигде не работали.

Один из фигурантов дела, по данным полиции, ранее уже привлекался к административной ответственности за реализацию сомнительного алкоголя и незаконное предпринимательство.

15 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил шестерым фигурантам дела срок ареста до апреля.

Еще одно массовое отравление суррогатным алкоголем было зафиксировано в октябре в Оренбургской области. В результате пострадали 64 жителя восточного Оренбуржья, 35 из них умерли. Анализы показали наличие в их организме чистого метанола. Возбужден ряд уголовных дел, фигурантами которых стали 16 человек, 14 из них взяты под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще