Новости 17 мая 2021 г. 16:44

Суд в Екатеринбурге наложил арест на имущество сотового оператора "Мотив" и его гендиректора

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество ООО "Екатеринбург-2000" (юрлицо сотового оператора "Мотив") и Алексея Артемасова в качестве обеспечения по гражданскому иску и делу об уклонении от уплаты налогов, следует из постановлений суда (имеются в распоряжении "Интерфакса").

Информированный источник подтвердил "Интерфаксу", что речь идет о гендиректоре компании Артемасове.

Согласно документам суда, в отношении Артемасова возбуждено дело по п. "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), оно находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области.

Артемасов проходит по делу в качестве подозреваемого. Срок предварительного следствия по делу продлен до 17 июля, ходатайства же о наложении ареста на имущество Артемасова и ООО суд удовлетворил 27 апреля.

Так, арест наложен на 1/ 2 доли Артемасова в нежилом помещении в Екатеринбурге площадью более 36 кв.м., кадастровой стоимостью свыше 456 тыс. рублей, а также семь нежилых помещений и два земельных участка ООО "Екатеринбург-2000" общей кадастровой стоимостью более 92 млн рублей.

При этом в одном из постановлений говорится, что 19 апреля заместителем прокурора Свердловской области по уголовному делу заявлен иск на сумму более 509,2 млн рублей к ООО "Екатеринбург-2000" , "которое является плательщиком налоговой недоимки и с учетом предусмотренных законов механизмов взыскания налоговой задолженности несет по закону материальную ответственность за действия своих сотрудников". 23 апреля по иску ООО "признано по уголовному делу гражданским ответчиком".

В пресс-службе "Мотива" агентству сообщили, что "ООО "Ектатеринбург-2000" не осведомлено о каких-либо ограничительных мерах в отношении имущества, как организации, так и генерального директора".

"Общество не уведомлялось и не участвовало в судебных заседаниях, правовую позицию по данным вопросам не выражало. В картотеках судебных дел отсутствуют какие-либо данные о судебных заседаниях и состоявшихся судебных решениях по изложенным в СМИ фактам", - добавили в компании.

В марте информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в офисе сотового оператора "Мотив" в Екатеринбурге, а также по месту жительства сотрудников компании, прошли обыски по делу о неуплате налогов. Он также отмечал, что основным фигурантом по делу проходил гендиректор компании Артемасов.

В пресс-службе регионального СУ СКР тогда воздержались от комментариев, в пресс-службе "Мотива" агентству обещали представить комментарий позднее.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", оператор "Мотив" предоставляет услуги связи в четырех регионах РФ: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Свердловской и Курганской областях. Компания занимает пятое по количеству абонентов место среди сотовых операторов РФ с большим отрывом от "большой четверки" - МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и "Ростелекома".

Артемасов был назначен гендиректором телекоммуникационной группы "Мотив" в августе 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще