Новости 30 декабря 2021 г. 08:19

Суд в январе повторно рассмотрит дело о резонансном ДТП с двумя жертвами в Екатеринбурге

Екатеринбург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд назначил дату повторного рассмотрения апелляционных жалоб на приговор, вынесенный жителю Екатеринбурга Владимиру Васильеву за ДТП с двумя жертвами, следует из материалов суда.

Согласно данным суда, заседание состоится в 10:00 по местному времени 21 января.

Как сообщалось, ДТП произошло 4 августа 2019 года. По версии следствия, Васильев угнал чужой Kiа и на скорости более 90 км/ч столкнулся со стоявшими на перекрестке автомобилями SsangYong и "Лада". В результате водитель и пассажир "Лады" погибли, пассажир Kiа получил травмы.

После автоаварии в отношении Васильева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако позже следствие переквалифицировало последнюю статью на ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения и повлекшее гибель двух лиц), посчитав, что анализы за сына сдал его отец - находящийся на пенсии полковник Росгвардии.

10 марта 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Васильеву наказание в виде девяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд признал его виновным по по ч.1 ст.166 (угон) и п "а" ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения и повлекшее гибель двух лиц).

20 июля Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и представителей потерпевших, отменил "по процессуальным основаниям" приговор Васильеву и вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в новом составе суда. Однако прокуратура обжаловала данное решение.

2 декабря Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) вернул дело на новое рассмотрение в Свердловский облсуд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще