Новости 21 января 2022 г. 12:11

Суд в Екатеринбурге сократил срок виновнику резонансного ДТП с двумя погибшими

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в пятницу смягчил приговор жителю Екатеринбурга Владимиру Васильеву, за которого, по данным следствия, после ДТП с двумя жертвами в августе 2019 года сдал анализы на состояние опьянения его отец - полковник Росгвардии на пенсии.

"Наказание Васильеву было снижено до восьми лет и 11 месяцев с отбыванием этого срока в исправительной колонии общего режима", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Апелляционная инстанция сочла недоказанным угон автомобиля, а по эпизоду с ДТП исключила особую опасность деяния.

Ранее следствие полагало, что Васильев угнал чужой Kiа и на этом автомобиле врезался в стоявшие на перекрестке машины SsangYong и "Лада". В результате водитель и пассажир "Лады" погибли, пассажир Kiа получил травмы.

В отношении Васильева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако позже следствие переквалифицировало последнюю статью на ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения и повлекшее гибель двух лиц), посчитав, что анализы за сына сдал его отец - находящийся на пенсии полковник Росгвардии.

10 марта 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Васильева виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и п "а" ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде девяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

20 июля Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и представителей потерпевших, отменил этот приговор, и вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в новом составе суда. Но прокуратура обжаловала данное решение.

2 декабря Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) вернул дело на новое рассмотрение в Свердловский облсуд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще