Новости 14 июня 2022 г. 15:29

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении "Челябэнергосбыта"

Челябинск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Челябинской области продлил до 6 декабря 2022 года конкурсное производство в отношении ПАО "Челябэнергосбыт" (ЧЭС) - бывшего крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области, следует из картотеки арбитражных дел.

Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 29 ноября.

В мотивировочной части решения о продлении конкурсного производства отмечается, что "имеется необходимость продолжения мероприятий, направленных на формирование и реализацию конкурсной массы должника". В частности, по данным суда, не завершено рассмотрение требований кредиторов, также "Челябэнергосбыт" осуществляет деятельность по взысканию дебиторской задолженности в претензионном и судебном порядке. "Кроме того, значительная часть прав требования возвращается в конкурсную массу через оспаривание сделок должника. На рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области находится более 10 заявлений о признании сделок недействительными. По результатам рассмотрения заявлений понадобится время на возврат и реализацию отчуждённых активов", - отмечается в решении.

Арбитражный суд Челябинской области признал "Челябэнергосбыт" банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство, которое несколько раз продлевалось. Суд принял к рассмотрению требования кредиторов на 24 млрд рублей (сумма основного долга).

Со ссылкой на пресс-службу "МРСК Урала" (один из крупных кредиторов энергосбытовой компании) сообщалось, что в финансовом анализе "Челябэнергосбыта" были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали 11 человек - бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний ПАО "Архэнергосбыт", ПАО "Вологдаэнергосбыт", АО "Роскоммунэнерго", АО "Хакасэнергосбыт", ПАО "Челябэнергосбыт", а также их работников и бывшего управляющего Мосуралбанка по уголовному делу о хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО "Россети". Задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще