Новости 21 декабря 2021 г. 15:10

Конкурсное производство в отношении "Челябэнергосбыта" вновь продлено на полгода

Челябинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил до 20 июня 2021 года конкурсное производство в отношении ПАО "Челябэнергосбыт" (ЧЭС) - бывшего крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного арбитража.

"Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 6 июня", - сказал представитель суда.

Он отметил, что причины переноса будут пояснены в мотивировочной части решения о продлении конкурсного производства, которая будет опубликована в ближайшее время.

Как сообщалось, комитет кредиторов ПАО на заочном заседании 7 декабря рекомендовал продлить процедуру конкурсного производства.

Арбитражный суд Челябинской области признал "Челябэнергосбыт" банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство на срок до 15 января 2020 года, затем оно несколько раз продлевалось, в последний раз - до 20 декабря.

Суд принял к рассмотрению требования кредиторов "Челябэнергосбыта" на сумму более 24 млрд рублей (речь идет о сумме основного долга).

Кроме того, со ссылкой на пресс-службу "МРСК Урала" сообщалось, что в финансовом анализе "Челябэнергосбыта" были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства энергосбытовой компании.

"В ходе проведения анализа финансового состояния "Челябэнергосбыта" временным управляющим выявлено множество сделок по выводу активов ПАО в преддверии процедуры банкротства. Из отчета временного управляющего следует, что в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства установлен факт причинения крупного ущерба в размере более 10 млрд рублей, что является основанием для направления подготовленного заключения в органы предварительного расследования", - отмечала "МРСК Урала".

По данным "МРСК Урала", долг ЧЭС перед сетевой компанией за передачу электроэнергии на розничном рынке составлял порядка 3,5 млрд рублей.

ЧЭС вместе с аналогичными организациями в Хакасии, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях входили в АО "Межрегионсоюзэнерго". Все они лишились статуса гарантирующих поставщиков.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали 11 человек - бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний ПАО "Архэнергосбыт", ПАО "Вологдаэнергосбыт", АО "Роскоммунэнерго", АО "Хакасэнергосбыт", ПАО "Челябэнергосбыт", а также их работников и бывшего управляющего Мосуралбанка по уголовному делу о хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО "Россети". Задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще