Новости 28 января 2022 г. 08:21

Свердловчане в 2021г увеличили количество ИИС в 1,5 раза

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области в 2021 году увеличили количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на почти 50%, их количество достигло 159,3 тыс. счетов, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО со ссылкой на начальника Уральского главного управления Банка России Рустэма Марданова.

Марданов на встрече с полпредом президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимиром Якушевым уточнил, что повышенный интерес уральцев к фондовому рынку соответствует общероссийской тенденции. Всего в стране в прошлом году было открыто более 1,4 млн ИИС.

"Для любого региона, как и для страны в целом, важна устойчивость финансовой системы. Поэтому все банковские механизмы должны работать, как часы. Необходим постоянный мониторинг и контроль ситуации в банковской сфере, а при необходимости - корректировка действий. Также считаю важным поддерживать реализуемые Центробанком и операторами рынка программ по повышению финансовой грамотности населения", - приводятся в пресс-релизе слова Якушева.

Кроме того, рост в 2021 году показало кредитование. Так, в регионах УрФО, Башкортостане и Пермском крае, на территории которых Уральское главное управление ЦБ России осуществляет свою деятельность, объем выдачи займов физическим лицам вырос на 32%, юридическим лицам - на 21%.

Марданов также уточнил, что важной задачей в настоящее время является повышение доступности финансовых услуг в труднодоступных малонаселенных пунктах. Сейчас реализуется проект по развитию инфраструктуры для этих целей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще