Новости 22 декабря 2021 г. 15:00

Свердловчанин осужден по делу о гибели чиновника на охоте

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Алапаевске вынес обвинительный приговор жителю Березовского по делу о смертельном ранении заместителя главы Новоуральска (Свердловская область) Михаила Черницкого на охоте.

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного 2,3 млн рублей в счет компенсации морального вреда родственникам погибшего", - сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Инцидент произошел 27 ноября 2020 года. По данным следствия, осужденный вместе с тремя знакомыми охотился в лесу Алапаевского района и случайно ранил в бедро из карабина одного из охотников. В результате большой кровопотери тот скончался.

Следствие установило, что стрелявший нарушил требования по обращению с оружием: нажал на спусковой крючок, не убедившись в отсутствии патрона в патроннике, а также людей на линии огня.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь уточнил, что компания друзей в тот день намеревалась поохотиться на косулю. "Когда произошла трагедия, раненого мужчину доставили в один из частных домов, куда вызвали бригаду "скорой помощи". Раненый скончался до приезда "неотложки"", - пояснил он.

По его данным, мужчины имели необходимые разрешения на ношение и хранение оружия. Охотились на парнокопытное по лицензии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще