Новости 9 июня 2021 г. 14:35

Свердловчанина задержали по подозрению в убийстве пропавшей жительницы Березовского - СК

(дополненная версия)

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жителя Нижнего Тагила (Свердловская область) задержали по подозрению в убийстве жительницы города Березовский, которая пропала в конце прошлой недели, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Сообщение об исчезновении 35-летней березовчанки изначально поступило в полицию: 5 июня женщина ушла из дома, после чего о ее местонахождении ничего не было известно.

По факту исчезновения следователи следственного отдела Березовского возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования было установлено, что она направилась на такси в Екатеринбург, а в ночь на 6 июня села в попутную машину, чтобы вернуться домой.

Управлял машиной 49-летний ранее судимый житель Нижнего Тагила. В ходе допроса мужчина признался, что убил пассажирку, чтобы похитить ее вещи.

"Он отметил, что у него имеются значительные долги перед микрофинансовыми организациями, поэтому в ночь на 6 июня он специально приехал в Екатеринбург, чтобы кого-нибудь ограбить и тем самым улучшить свое финансовое положение. Катаясь по городу на машине, он встретил одиноко идущую женщину, которая в итоге и стала его жертвой", - уточнили в свердловском СУ СКР.

После допроса мужчина показал место в лесу возле автодороги, где оставил тело. Он задержан.

Как уточнил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, заявление о розыске березовчанки поступило в полицию от ее матери. Изначально подозреваемый сообщал полицейским, что высадил пассажирку у кафе на трассе.

"Однако, когда органы внутренних дел проверили его показания на детекторе лжи (полиграфе), стало понятно, что таксист пытается ввести в заблуждение и таким образом избежать наказания", - подчеркнул Горелых, уточнив, что тщательно замаскированное ветками деревьев тело женщины нашли в зарослях крапивы на 31 километре автодороги Екатеринбург - Серов.

Кроме того, по информации Горелых, подозреваемый ранее примерно 28 лет провел в тюрьмах и лагерях за серию тяжких преступлений, в том числе за изнасилование, разбойные нападения, побег из колонии в Ивделе, за кражи, убийство и мошенничество. В последний раз он освободился в марте 2020 года.

"После убийства жительницы Березовского подозреваемый дважды возвращался к месту сокрытия тела убитой женщины, чтобы убедиться, что она не осталась жива", - сообщил Горелых.

Похищенные у жертвы личные вещи за исключением драгоценностей подозреваемый разбросал по трассе, чтобы сыщики не обнаружили его отпечатков пальцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще