Новости 7 августа 2012 г. 15:27

Свердловская область до 2021г планирует увеличить долю использования газа до 65%

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2020 году рассчитывает увеличить долю использования газа до 65%, или до 25,2 млрд кубометров, говорится в докладе министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, подготовленного к заседанию правительства региона, состоявшегося во вторник.

На брифинге по итогам заседания правительства министр сообщил, что в настоящее время использование газа в регионе составляет порядка 52-53%, угля - 48%.

Н.Смирнов отметил, что при небольшом увеличении доли использования газа к 2015 и 2020 годам процент в топливно-энергетическом балансе области угля и других видов топлива остается на уровне 45-48%, следовательно, будет сохранен паритет между газом и другими видами топлива, что повысит энергетическую безопасность региона.

В первую очередь, по его словам, долю потребления угля снизят муниципальные котельные. "Также за счет повышения эффективности использования угля объемы угля будут меньше использованы на Рефитнской ГРЭС - основного потребителя угля", - сказал он.

Н.Смирнов сообщил также, что рассматривается вопрос о добыче газа на территории Свердловской области со второй половины 2013 года, не уточнив подробности по этому вопросу.

Кроме того, по его словам, к 2020 году планируется на 30% увеличить процент газификации населенных пунктов региона.

Также Н.Смирнов отметил, что в прошлом году бюджетные и внебюджетные инвестиции в развитие газификации в Свердловской области составили порядка 1,833 млрд рублей.

"В настоящее время (на реализацию программы газификации в 2012 году - ИФ) запланировано уже порядка 780 млн рублей, эта цифра будет увеличена. На следующий год планируется также увеличение финансирования газификации", - сказал он. Вместе с тем министр отметил, что на текущий год объем средств на газификацию еще будет корректироваться в ходе внесения поправок в бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще