Новости 20 января 2022 г. 15:23

Свердловская область утвердила расходы на проекты с использованием инфраструктурных 12 млрд руб кредитов

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область утвердила детализированный перечень пяти объектов в Екатеринбурге, на которые будут направлено 11,9 млрд рублей инфраструктурных кредитов, сообщает департамент информационной политики региона.

Так, на строительство трамвайной ветки в микрорайоне Солнечный будет затрачено 3 млрд рублей. Там же появится лицей на 1,2 тыс. мест за 2,95 млрд рублей.

В районе Академический будет построена поликлиника, рассчитанная на 1,2 тыс. посещений в смену, объем инвестиций в проект составит 2,8 млрд рублей. Еще 1,2 млрд будет затрачено на строительство улицы Хрустальногорской.

На строительство улично-дорожной сети нового района Новокольцовский Свердловская область направит 1,4 млрд рублей. Его строительство началось осенью 2021 года.

Стоимость реконструкции участка улицы в микрорайоне Юг-Центр составит 100 млн рублей, участка улицы Циолковского - 51,4 млн рублей.

350 млн рублей будет направлено на строительство коммунальной инфраструктуры в микрорайоне ВИЗ-Правобережный.

Ранее сообщалось, что заявка Свердловской области на инфраструктурные кредиты была одобрена правительственной комиссией по региональному развитию в РФ в сентябре 2021 года. Регион планирует реализовать проекты с использованием инфраструктурных кредитов к 2024 году.

В послании Федеральному собранию в 2021 году президент России Владимир Путин говорил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще