Новости 23 января 2023 г. 16:48

Свердловская РЭК после вмешательства ФАС отменила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные дни

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная энергетическая комиссия Свердловской области отменила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни по предписанию Федеральной антимонопольной службы, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информполитики.

"Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным приказом ФАС России от 28 декабря 2022 года", - пояснили в департаменте.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

В отмененном постановлении говорилось, что при наличии двухтарифных приборов учета ночные тарифы применяются в выходные и праздничные дни круглосуточно. Документ действовал с 2011 года.

В постановлении РЭК от 19 января 2023 года указано, что тариф за электроэнергию в ночной зоне установлен в размере от 2 рублей до 2 рублей 86 копеек за кВт.ч (в зависимости от категории потребителя).

Как сообщалось, в декабре Федеральная антимонопольная служба России определила, что свердловская РЭК установила тарифы на электроэнергию на 2023 год с нарушениями. ФАС предписала пересмотреть их до 1 февраля. В службу поступали жалобы на тарифы на электроэнергию от потребителей, применяемые в Свердловской области в дневное время в суток в пиковой зоне (утренние и вечерние часы).

В сообщении на сайте ФАС говорится, что в итоге в регионе дневной снижен тариф на 18%, пиковый - на 5%.

Как сообщал департамент информполитики Свердловской области, коммунальные платежи в большинстве муниципалитетов Свердловской области в 2023 году выросли на 9,5%. Исключением стали Каменск-Уральский и Нижний Тагил, там установлены значения на уровне 11,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще