Новости 21 апреля 2022 г. 14:16

Свердловские строители просят региональные власти увеличить порог авансирования по госконтрактам

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Саморегулируемые организации "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций" направили свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и региональному правительству просьбу об обеспечении строительных контрактов обязательными повышенными авансами, говорится в пресс-релизе "Уральского объединения строителей".

В сообщении уточняется: в антисанкционном постановлении правительства РФ регионам рекомендуется принять меры, которые обеспечат наличие в договорах государственных контрактов повышенного авансирования, до 50% или до 90% в зависимости от условий контракта.

Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, а еще успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное и повышенное авансирование даст возможность исполнителям не входить в долговые обязательства, заранее приобретать строительные материалы и вовремя выплачивать зарплату", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Уральского объединения строителей" Сергея Ренжина.

Строители считают, что мера позволит улучшить финансовое состояние малого и среднего бизнеса, а также увеличить скорость строительства муниципальных объектов.

Ранее сообщалось, что правительство РФ временно, до конца текущего года, увеличило предельный размер аванса по госконтрактам до 90%. Эта норма распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. При этом субъектам РФ рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов. Кроме того в правительственном постановлении оговаривается, что госзаказчики и их поставщики, заключившие контракты до принятия этого документа, могут по соглашению сторон внести изменения в подписанные контракты - в части увеличения предусмотренных контрактами размеров авансовых платежей.

В середине марта президент РФ Владимир Путин предложил правительству РФ увеличить объемы авансирования по госконтрактам до не менее чем 50% от стоимости контракта.

Схема авансирования широко используется в рамках госзакупок (регулируются законом "О контрактной системе", 44-ФЗ). До пандемии новой коронавирусной инфекции госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. В 2020 году правительство приняло "антивирусные" нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%. В начале 2021 года действие этой нормы было продлено до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще