Новости 25 января 2022 г. 13:00

Свердловские власти намерены подготовить деловую миссию в Словению

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подготовка деловой миссии Свердловской области в Словению начнется, когда это позволит эпидситуация, сообщил замгубернатора региона Василий Козлов.

"Становится доброй традицией встречаться два раза в год и сверять общие планы. Тесно взаимодействуют наши бизнес-объединения. Как только позволит эпидситуация, мы планируем начать подготовку деловой миссии. Есть предложения по локализации производства", - приводит слова Козлова департамент информполитики региона.

Вопросы сотрудничества Словении и Среднего Урала обсуждались в ходе рабочей встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Словения в России Бранко Раковцем во вторник в Екатеринбурге.

"Дипломат прибыл в Екатеринбург вместе с мэром города Крань для подписания соглашения о побратимских связях со столицей Среднего Урала, а также развития диалога о дальнейшем сотрудничестве. В рамках встречи стороны обсудили текущие совместные проекты, перспективные направления партнерства, ход подготовки к подписанию соглашения между правительством региона и министерством экономического развития и технологий Словении", - уточняют в департаменте.

Посол в свою очередь подчеркнул, что "вопреки кризису и пандемии товарооборот России и Словении остался на прежнем уровне".

"Но мы знали времена и лучше. Потенциал значительно выше. Я ожидаю, что словенские предприятия приедут в Екатеринбург на выставку "Иннопром". Над этим сейчас работает агентство SPIRIT", - сообщил дипломат.

По данным департамента информполитики, за девять месяцев 2021 года товарооборот Свердловской области и Словении составил $16 млн. В номенклатуре экспорта - металлургическая и машиностроительная продукция, импорта - электротехника

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще