Новости 19 февраля 2021 г. 09:02

Текущая зима оказалась холоднее обычной для севера Свердловской области - синоптики

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температура на севере Свердловской области зимой 2020-2021 годов оказалась ниже климатической нормы почти на 4 градуса, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Отличились у нас северные районы Свердловской области и восточные. Средняя температура календарной зимы на севере области составила порядка 18 градусов с минусом, на востоке - на пару градусов выше. Это ниже нормы на востоке области на 1-2 градуса, на севере области - на 2-4 градуса", - сказала Шепоренко на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, относительно теплыми территориями оказались крайний юго-запад области и Екатеринбург.

"В принципе, Екатеринбург не был очень холодным, хотя многим показалось, что этой зимой был достаточно холодный все-таки период", - отметила синоптик.

По ее словам, сильные морозы пришли на Средний Урал из-за арктических вторжений.

"Причем не просто арктических, а супер-арктических, или, как мы говорим, ультра-полярных вторжений, что бывает сравнительно редко в последние десятилетия. В связи с потеплением климата эти вторжения отошли на второй план - чаще приходят воздушные массы, если северные - то с северо-запада, с Баренцева моря. Здесь у нас все-таки были больше ультра-полярные вторжения с холодного Карского моря, с Таймыра", - пояснила Шепоренко.

Аномальные морозы пришли в Свердловскую область во второй половине декабря и продержались с периодическим смягчением погоды в целом вплоть до середины января. К двадцатым числам января синоптики вновь прогнозировали аномальные морозы, которые затем сменились аномальным теплом. Относительно теплая погода продержалась до начала февраля. Однако плюсовые температуры в первые выходные февраля сменились тридцати- и сорокаградусными морозами в начале - середине второй недели месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще