Новости 19 февраля 2021 г. 09:40

Средняя температура воздуха этой зимой в Екатеринбурге вдвое ниже, чем годом ранее - синоптик

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Средняя температура в Екатеринбурге зимой 2020-2021 года оказалась более чем вдвое ниже среднего показателя зимы 2019-2020, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Если говорить в средних цифрах и сравнивать с предыдущими, то, конечно, можно сравнить с прошлой зимой. Прошлая зима у нас была рекордно теплой, ее средняя температура в Екатеринбурге - минус 6,6 градуса. В этом году - где-то порядка (минус - ИФ) 13 градусов", - сказала Шепоренко на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в пятницу.

При этом она отметила, что средняя температура в минус 13 градусов отличается от нормы не более, чем на 1 градус.

Кроме того, по словам синоптика, в январе в Екатеринбурге выпали две месячные нормы осадков.

Аномальные морозы пришли в Свердловскую область во второй половине декабря и продержались с периодическим смягчением погоды вплоть до середины января. К двадцатым числам января синоптики вновь прогнозировали аномальные морозы, которые затем сменились аномальным теплом. Относительно теплая погода продержалась до начала февраля. Однако плюсовые температуры в первые выходные февраля сменились тридцати- и сорокаградусными морозами в начале - середине второй недели месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще