Новости 15 августа 2022 г. 12:52

Третьяковская галерея отказалась от прекращения дела о порче картины ученицы Малевича в Екатеринбурге - адвокат обвиняемого

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Третьяковская галерея не будет обращаться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Александра Васильева, обвиняемого в повреждении картины Анны Лепорской "Три фигуры" на выставке в Екатеринбурге, следует из ответа, полученного адвокатом Васильева Алексеем Бушмаковым.

"Учитывая обстоятельства уголовного дела, нанесенный ущерб картине "Три фигуры" (...) и высокую степень общественного резонанса (...), галерея рассмотрела возможность о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и не считает возможным обращаться с таким заявлением к мировому судье", - говорится в ответе, текст которого опубликован на странице Бушмакова в одной из соцсетей.

Адвокат также уточнил, что страховая компания возместила причиненный ущерб галерее в размере более 250 тыс. рублей.

Заседание по делу состоится 19 августа.

Ранее сообщалось, что дело о повреждении картины ученицы Малевича, принадлежащей Третьяковской галерее, было передано в мировой суд Екатеринбурга.

Обвиняемым по данному делу проходит сотрудник частной охранной организации. По версии следствия, 7 декабря прошлого года во время демонстрации картины на выставке в Екатеринбурге он нарисовал схематично гелевой ручкой на лицах фигур глаза.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 214 УК РФ (порча имущества в общественном месте).

Лепорская считается воспитанницей Малевича. Ее картина была повреждена в арт-галерее во время выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства".

Защита охранника сообщала "Интерфаксу", что намерена добиваться прекращения уголовного дела, поскольку он не воспринимал эти картины как художественную ценность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще