Новости 24 мая 2021 г. 13:05

Тридцатиградусная жара, сильный ветер и грозы ожидаются на Урале

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аномально высокие дневные температуры и шквалистый ветер при грозах ожидаются в ряде регионов Уральского федерального округа (УрФО) в первой половине рабочей недели, следует из данных региональных ГУ МЧС и гидрометцентров.

"24-26 мая в отдельных районах Челябинской и Курганской областей ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха 36-38 градусов. 24 мая в Свердловской области (...) 36-37 градусов", - говорится в сообщении Уральского управления по гидрометеорлогии и мониторингу окружающей среды.

Кроме того, в ближайшие два дня на Южном и Среднем Урале прогнозируют грозы, град и кратковременные дожди. Скорость ветра при порывах в регионах может достигать 20-25 метров в секунду. В Курганской области гроза и усиление ветра до 20 метров в секунду ожидаются в среду.

В Челябинской области температура незначительно начнет падать во вторник - будет 20-25 градусов тепла, в среду 19-24 градуса. В Свердловской области жара продержится вплоть до среды - синоптики прогнозируют до 29 градусов днем и 13-18 градусов тепла ночью.

Жарко будет 24-25 мая и в Тюменской области. По данным синоптиков, днем столбик термометра поднимется до 30-34 градусов, в среду ожидается понижение температуры до плюс 24.

В Ханты-Мансийском автономном округе в начале недели днем ожидается плюс 19-24 градуса, к середине недели похолодает до 13-18 градусов тепла. Местами возможны грозы, скорость ветра при порывах может достигать 18 метров в секунду.

В Ямало-Ненецком автономном округе синоптики не прогнозируют аномальную жару, однако в регионе также будет ветрено - при порывах до 15-20 метров в секунду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще