Новости 12 декабря 2023 г. 09:52

Трижды пытавшийся ограбить банк налетчик осужден в Екатеринбурге

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор по делу о трех неудачных нападениях на отделения банка, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил виновному, 1997 г.р., наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, мужчина трижды осенью 2022 года приходил в отделения банка в Екатеринбурге с предметом, похожим на пистолет, требовал открыть ему кассовое помещение и передать находившиеся там деньги. Но каждый раз ему не удавалось получить требуемую сумму, так как работники финучреждения успевали закрыться в служебном помещении, после чего он скрывался. При этом дважды нападения происходили в одном и том же отделении.

Суд признал его виновным по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере с применением предмета, используемого в качестве оружия). Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что приходил в банк лишь с целью напугать сотрудницу, с которой ранее у него произошел конфликт.

Ранее фигурант дела судим не был.

Пресс-группа городского управления МВД в свою очередь сообщила, что мужчина был задержан 14 марта 2023 года. По данным ведомства, до этого он работал в кредитной организации и заранее разработал план по хищению денег из банков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще