Новости 19 января 2022 г. 09:52

Уголовное дело возбудили в Челябинской области после строительства негодного газопровода в одном из поселков

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками администрации Ашинского района при выполнении контракта на строительство газораспределительной системы в одном из поселков, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в среду.

По данным ведомства, в течение 2018-2020 годах в поселке Ук по муниципальному контракту построили газопровод для подключения жилых домов, он был принят и оплачен из средств бюджета. Администрация заключила договор на обслуживание данного объекта с ООО "Златоустгазстрой".

Между тем, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, газовики выявили несоответствие трубопровода требованиям промышленной безопасности.

"В ходе обследований объекта они установили, что газопровод имеет множественные дефекты, швы плохо проварены, возможна утечка газа. Компания отказалась от его обслуживания и обратилась с заявление в прокуратуру. В ходе проверки информация подтвердилась, ущерб бюджету оценен в сумму свыше 55 млн рублей", - отметили в ведомстве.

В итоге газоснабжения в поселке нет до сих пор.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще