Новости 1 февраля 2021 г. 15:21

"Уралхиммаш" в 2020г снизил численность персонала на 15%, в 2021г планирует новый набор

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область, входит в группу "ОМЗ") в течение 2020 года сократило 15% сотрудников, до конца текущего года планирует привлечь порядка 100-150 новых специалистов, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ПАО Сергей Карачков.

"Для того, чтобы наращивать объемы и обороты, безусловно, нужны кадры и особенно - квалифицированные. Поэтому, начиная с середины октября (2020 года - ИФ), у нас - активная позиция на рынке труда, мы ищем кадры, "пылесосим" рынок, набираем персонал. Численность будем повышать, потому что, решая задачи кратного роста, мы должны расти и в людях", - сказал Карачков.

По его словам, сейчас на предприятии трудится порядка 1,5 тыс. человек. Однако при этом завод испытывает сложности с поиском квалифицированного персонала на рынке региона, добавил он.

"Недостаток квалифицированных кадров, особенно рабочих профессий, - это общая проблема в масштабах Российской Федерации, поэтому мы, как и все, испытываем определенную нехватку именно этого персонала. На мой личный взгляд, все слишком увлеклись блогерами и тому подобным, и меньше уделяют внимания рабочим профессиям", - отметил руководитель предприятия.

Он уточнил, что для решения этой проблемы "Уралхиммаш" проводит мероприятия по подготовке кадрового резерва, развитию своих работников и работе с молодежью. Кроме того в бюджете, утвержденном на 2021 год, предусмотрено повышение заработной платы со второго квартала. По итогам года руководство планирует еще раз обсудить вопрос по оплате труда.

"Работаем точечно, в том числе, понимаем, что некоторые позиции у нас проседают. И если мы хотим масштабировать наш бизнес, то необходимо под эти серьезные масштабные задачи привлекать с рынка грамотных людей, которые стоят недешево. При этом нужно осознавать, какая отдача идет от каждого члена нашей команды", - уточнил Карачков.

Как сообщалось, согласно стратегии развития "Уралхиммаша", утвержденной ОМЗ, уральский завод планирует к 2025 году увеличить выручку до 12,3 млрд рублей, EBITDA - до 2 млрд рублей.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли.

Полная версия интервью с Сергеем Карачковым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-uralhimmasha-sergey-karachkov-portfel-zakazov-na-etot-god-sformirovan-na-100-i-uzhe-na-40-on-sformirovan-na-2022-god.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще