Новости 31 марта 2022 г. 14:07

Уральские ученые определили новые закономерности работы сердца

*** Открытие позволит сделать лечение более эффективным

Екатеринбург. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с немецкими коллегами провели исследование, в ходе которого выявили новые особенности работы сердца, сообщает пресс-служба вуза.

"Уральские ученые с немецкими коллегами (...) узнали, что клетки миокарда в зависимости от участка сердца сокращаются по-разному. Так, больше всего сокращаются клетки внутреннего слоя желудочка, чуть меньше - внешнего, а самый слабый сократительный ресурс - у клеток папиллярной мышцы. Это открытие поможет лечить участки сердца таргетировано и снизить побочные эффекты от лекарств", - говорится в сообщении.

Соответствующая статья опубликована в Journal of Molecular and Cellular Cardiology.

В научную группу помимо ученых УрФУ вошли сотрудники Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН и Фрайбургского университета (Германия). Работа получила поддержку правительства РФ, Немецкого исследовательского фонда и Фонда Берингера Ингельхайма (Германия).

Так, в ходе экспериментов ученые обнаружили, что сократимость клеток сердца определяется в основном их функциям в работе органа. В том числе это открытие важно для изучения реакции мышц сердца на воздействие лекарственными препаратами.

"Мы считаем, что при фармакологическом воздействии регионы миокарда будут вести себя неодинаково, что даже на отдельные клетки нужно воздействовать по-разному. Эти знания важны для развития технологий адресной доставки лекарств к больному органу или его конкретному участку, в нашем случае - к миокарду и его регионам. В будущем результаты наших исследований могут способствовать уточнению доз лекарственных препаратов и избавлению пациентов от нежелательных побочных эффектов", - отмечает руководитель исследований, доцент кафедры экспериментальной физики УрФУ Анастасия Хохлова.

Далее ученые планируют приступить к изучению реакции клеток миокарда в условиях сердечных патологий, а также выработать способы ее нормализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще