Новости 21 сентября 2021 г. 09:58

Уральский горный вуз намерен до 2030 года создать 10 лабораторий мирового уровня

*** Число иностранных студентов может вырасти в четыре раза

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский государственный горный университет (УГГУ, Екатеринбург), согласно программе развития вуза до 2030 года, планирует создать в ближайшие десять лет не менее десяти лабораторий мирового уровня и обновить оборудование на 70%, сообщает пресс-служба университета.

"Программа устойчивого развития Уральского горного университета предусматривает, что к 2030 году в УГГУ будет создано не менее десяти лабораторий мирового уровня, в целом будет переоснащено современным оборудованием более 70% лабораторной базы вуза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на эти цели планируется потратить не менее 500 млн руб.

Новые лаборатории будут предназначены, в том числе для проведения различных исследований, изысканий в области рекультивации, восстановления нарушенных земель, цифровизации промышленности, рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

"(Также, согласно программе развития, - ИФ), будет сделан акцент на расширение географии привлечения абитуриентов", - уточняют в УГГУ, отмечая, что число студентов очной формы обучения может вырасти к 2030 году в 1,5 раза, а трудоустраивать по направлению подготовки будут не менее 90% выпускников.

Кроме того, УГГУ намерен расширить сотрудничество с более чем 30 регионами страны и рассчитывает на строительство нового студенческого кампуса. Стоимость этого объекта предварительно оценивается в 4 млрд рублей.

"Приоритетными партнерами на период до 2030 года будут страны СНГ, Африки, Ближнего Востока, а также Китай и Индия, число иностранных студентов к 2030 году должно вырасти в четыре раза", - сообщили в вузе.

К 2030 году доходы от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ могут вырасти в 2,4 раза.

Проект программы развития вуза команда УГГУ в рамках реализации госпрограммы поддержки российских вузов "Приоритет 2030" представила комиссии министерства науки и высшего образования РФ в сентябре 2021 года.

"Проект нашей программы развития вызвал живой интерес и обсуждения со стороны комиссии. Уральский горный университет - это одна из ведущих горных школ в области целого ряда направления от минералогии, геологии и до гидрометаллургии, что позволяет нам работать на Луне, под землей и где угодно", - цитируются в сообщении слова ректор вуза Алексея Душина.

Он отметил, что УГГУ имеет полный пакет образовательных программ для предприятий как горнодобывающего, так и обрабатывающего производств: от поисков и разведки полезных ископаемых до сбыта готовой продукции.

В вузе уточняют, что УГГУ принял участие в конкурсе с целью получения базовой части гранта.

Конкурс будет проходить ежегодно. В рамках программы предполагается отобрать не менее 100 вузов. Перечень вузов, которые будут получать базовую часть гранта (не менее 100 млн руб. в год) в 2021 и 2022 году, планируется опубликовать 27 сентября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще